autorisation
Войти | Регистрация

09:44 02.05.2024 16+
Традиционный 53-Ий праздник бега памяти полного кавалера Орденов Солдатской Славы прошел в Кабанском районе с 27 по 28 апреля.

Первый пробег был проведен в 1971 году, в котором победили ныне ушедшие из жизни Юрий Климов, Владимир Жилин и здравствующий Иннокентий Попов.

Второй пробег стал уже открытым первенством спортсообщества «Урожай», а вскоре приобрел статус республиканского. Сегодня это региональное мероприятие, в котором участвуют бегуны из соседних краев и областей.

После смерти Петра Андрияновича пробег курировал его сын Александр Петрович, бывший ректор Бурятской сельхозакадемии, депутат Народного Хурала РБ, недавно ушедший из жизни.

На сегодняшний день большую помощь при организации пробега оказывают родственники Петра Андрияновича и друзья семьи Поповых. Один из них - Александр Алексеевич Хмелев, оказав и в этом году неоценимую поддержку нашему району.

После юбилейного 35-го пробега в 2006 году он стал проводиться в течении двух дней и всякий раз в нем участвовало разное количество спортсменов.

В этом году в первый день на старт вышло более 200 юных участников , которые соревновались на дистанциях 60, 100, 200 и 500м.

На следующий день стартовали около 300 спортсменов, профессионалов, ветеранов и любителей бега из г. Улан Удэ, районов Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. Они преодолели дистанции 7000м., 3500м., 1750м. и 1200м.

В абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции 7000 м первое место в очередной раз занял мастер спорта России Троценко Роман ( СШОР 1 г. Улан Удэ).

Среди женщин на дистанции 7000 м. победительницей стала мастер спорта России Буткова (Катыхова) Оксана (СШОР 1 г. Улан Удэ).

Пробег Попова стал настоящим фестивалем любителей бега и праздником для всего Кабанского района.

Все спортсмены были награждены грамотами, медалями , памятными и денежными призами.