icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
16:27
Вторник, 30 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Развитие сахарного диабета

08:52 11.04.2024 16+
?Развитие сахарного диабета

Сахарный диабет — нарушение обмена углеводов. Они выступают основным источником энергии для организма и содержатся практически во всех продуктах: от винограда до овсяной каши.

Углеводы — сложные цепи, которые состоят из молекул сахара, связанных вместе. Попадая в кишечник человека, они распадаются до простого сахара — глюкозы. В таком виде углеводы могут пройти через слизистую оболочку тонкой кишки, попасть в кровь и использоваться для нужд организма.

Глюкоза — главный поставщик энергии для клеток. Однако, несмотря на свою ценность, она не может просто так попасть внутрь. Для этого ей нужен «ключ» — гормон инсулин. Поэтому, как только глюкоза попадает в кровоток, на неё реагируют особые рецепторы, расположенные в стенках сосудов, и сигнальные молекулы, которые активируют выработку инсулина в поджелудочной железе.

Инсулин производят особые клетки поджелудочной железы — β-клетки, расположенные в так называемых островках Лангерганса.

Инсулин выбрасывается в кровь и «пропускает» глюкозу в клетки, в которых она используется для получения энергии.

В головной мозг глюкоза попадает беспрепятственно: клетки не ждут, пока найдётся «ключ». Это эволюционный механизм сохранения жизни.

?Сахарный диабет — сбой в процессе усвоения глюкозы, который либо затрагивает β-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, либо «запирает двери», через которые глюкоза попадает в клетки: они становятся нечувствительными к инсулину и «ключ» перестаёт подходить к «замку».

При сахарном диабете I типа иммунная система по ошибке атакует собственные здоровые клетки поджелудочной железы, а не чужеродные вирусы и бактерии. Из-за этого они вырабатывают недостаточно инсулина.

При сахарном диабете II типа клетки постепенно теряют чувствительность к инсулину. В результате глюкоза не может попасть внутрь.

?И в том и в другом случае сахар накапливается в крови. Его избыток — гипергликемия — оказывает токсическое действие на сердце, сосуды, нервную систему, почки, глаза.

ВАЖНО

Информация из данного раздела не может служить достаточным основанием для постановки диагноза или назначения лечения. Решение об этом должен принимать врач на основании всех имеющихся у него данных.



349

Оставить сообщение: