icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
20:36
Вторник, 30 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Лечение сахарного диабета

08:52 11.04.2024 16+
Лечение сахарного диабета

Вылечиться от сахарного диабета невозможно. Терапия направлена на поддержание допустимого уровня глюкозы в крови и предотвращение осложнений болезни.

?Людям с диагнозом «сахарный диабет» необходимо регулярно измерять уровень глюкозы в крови, вводить инсулин в виде инъекций при диабете I типа или принимать таблетированные препараты при диабете II типа или тоже вводить инсулин, чтобы контролировать концентрацию сахара в крови.

Для предотвращения осложнений болезни врач может рекомендовать и другие препараты. Например, лекарства для контроля артериального давления, разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также препараты, снижающие уровень холестерина в крови.

?Контроль уровня глюкозы в крови

Для контроля уровня глюкозы в крови используются классические глюкометры и современные системы непрерывного мониторинга.

Глюкометр — это прибор, который оснащён тонкой иглой. Человек прокалывает ею палец и капает кровь на специальную тест-полоску. Глюкометр сразу же показывает результат.

Системы мониторинга — это датчики, которые устанавливают на плечо, живот или ногу. Такие датчики постоянно мониторят уровень глюкозы в крови. Данные с прибора автоматически загружаются на специальный монитор или в приложение на телефоне. Такие устройства могут сигналами сообщать о скачках сахара в крови, строить кривые содержания глюкозы за периоды времени, отправлять информацию лечащему врачу и даже давать рекомендации по экстренным и плановым мерам и необходимости изменения тактики лечения диабета.

Диета при сахарном диабете

Специальной диеты для людей с сахарным диабетом не существует, но людям с таким диагнозом важно ежедневно считать количество съеденных углеводов и вести пищевой дневник.

Подсчёт углеводов

Больше всего на уровень сахара в крови влияют углеводы, поэтому людям с сахарным диабетом важно не исключать их, а считать.

Подсчёт углеводов — основа диеты для людей с сахарным диабетом, находящихся на инсулинотерапии. Для этого используют универсальный параметр — хлебную единицу (ХЕ).

1 ХЕ соответствует примерно 15 г чистых углеводов или 20–25 г хлеба и повышает уровень глюкозы в крови в среднем на 2,77 ммоль/л. Для усвоения такого количества глюкозы необходима доза инсулина в 1,4 ЕД.

Количество углеводов в рационе человека с диабетом I типа в среднем не должно превышать 17 хлебных единиц за день.

Количество углеводов, которое может нормально переносить человек с диабетом, — индивидуальный показатель, который зависит от веса, уровня физической активности, ежедневной потребности в калориях и того, как организм усваивает углеводы.

Рассчитать необходимое количество углеводов в день можно с диетологом или лечащим врачом. После перевода съеденных углеводов в хлебные единицы врач поможет определить объём инсулина, который потребуется для усвоения глюкозы. Со временем человек научится подсчитывать это сам.

ВАЖНО

Информация из данного раздела не может служить достаточным основанием для постановки диагноза или назначения лечения. Решение об этом должен принимать врач на основании всех имеющихся у него данных.



483

Оставить сообщение: