icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
08:16
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Сотрудники полиции призывают жителей Бурятии провести со своими детьми беседы по профилактике киберпреступности

09:07 27.03.2024 16+
Сотрудники полиции призывают жителей Бурятии провести со своими детьми беседы по профилактике киберпреступности

Нередко дети, сами того не осознавая, становятся посредниками в мошеннических схемах злоумышленников. Аферисты обманом вынуждают их с помощью телефонов родственников оформлять кредиты и вместе с имеющимися сбережениями перечислять на указанные счета

Один из таких случаев произошел на территории Кабанского района 20 марта. 7-летняя девочка, воспользовавшись гаджетом матери, заключила договор займа и перевела интернет-преступникам кредитные средства - более 60 тысяч рублей.

«Приманкой» для ребенка стало сообщение в мессенджере о бесплатной раздаче игровых денег в онлайн-игре. Следуя инструкциям злоумышленника, первоклассница взяла телефон мамы и фотографировала каждый шаг производимых с ним действий. Снимки она отправляла аферисту, а тот, обводя кружочками кнопки для нажатия, давал дальнейшие указания.

Отметим, войти в личный кабинет матери в банковском приложении школьница смогла, поскольку пароль от него совпал с кодом-паролем разблокировки экрана гаджета.

Аферисты планировали, ко всему прочему, перечислить сбережения сельчанки через мобильный банк, но нужных действий от девочки не добились.

В силу возраста ребенок не понимал сути происходящего. Общение с мошенниками завершилось, когда свой телефон у девочки пришла забрать мама.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полиция Бурятии призывает взрослых объяснить детям правила безопасного поведения в сети Интернет, ограничить их доступ к своим гаджетам, блокировать как экран телефона, так и личный кабинет в сервисе онлайн-банкинга паролем, который знаете только вы сами. Будьте бдительны.

303

Оставить сообщение: