icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
05:47
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует о напряженной эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям. В Республике Бурятия численность и зараженность клещей возбудителями инфекционных заболеваний (клещевой вирусный энцефалит

09:02 26.03.2024 16+
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует о напряженной эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям. В Республике Бурятия численность и зараженность клещей возбудителями инфекционных заболеваний (клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз и др.) превышают показатели по Российской Федерации.



По итогам прошлого эпидемиологического сезона республика отнесена к 17 субъектам высокого эпидемиологического риска по клещевому вирусному энцефалиту. В медицинские организации в прошлом году обратилось около 4 000 человек, из которых 27 % - дети.

Показатель обращаемости превышает аналогичный показатель по России на 14%, наиболее высокая обращаемость с укусами клещей зарегистрирована в Кабанском, Тункинском, Северобайкальском, Прибайкальском, Баргузинском, Мухоршибирском, Закаменском, Джидинском районах, часть которых являются популярными направлениями для туристов и экскурсантов.

Основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются прививки и противоклещевые обработки.

Соблюдайте меры предосторожности при совершении туристических и экскурсионных поездок, путешествий по родному краю, во время прогулок на природе! Берегите себя и детей!

521

Оставить сообщение: